[ Mobile ] [ BACK BACK ]

message board

-
Name Mail
Title URL
WriteKey 数字で入力⇒

No.680 訂正です
[ 2018/09/18(Tue) 17:54:50 ] 72期 上田篤
新人大会男子個人戦ブロック予選の結果を報告させていただきましたが、不備があったため訂正させていただきます。

3回戦
稲井徳澤0-に明鄂田(香里丘)
こちらの戦績が抜けておりました。
申し訳ございません。
No.679 新人大会男子個人戦ブロック予選の結果
[ 2018/09/18(Tue) 16:36:44 ] 72期 上田篤
新人大会男子個人戦ブロック予選
2018年9月16日(日)
会場 東海大仰星

新人大会男子個人戦ブロック予選の結果を報告させていただきます。報告が遅くなりすみません。

1回戦
越中永田3-ず監5橘遏平臆粟遏
中西上田2-ぞ緻邱睫據碧厂遏
2回戦
江間大西-0八尾横須賀(東海大仰星)
稲井徳澤-2山下桶田(王冠)
福嶋小泉0-っ臍昇角(牧野)
藤本大原1-ぞ阪半田(香里丘)
池田樋口3-ぁ1-А飽貌四俵(高槻)
成宮坂梨-1川瀬山副(東海大仰星)
石井前坂-0山中松尾(寝屋川)
北村小櫻2-だ昌蛎湿紂併暗隋
3回戦
江間大西-3(-4)鈴木寺内(大冠)
成宮坂梨3-ぁ7-)弓場川上(寝屋川)
石井前坂-2高橋玉置(高槻)
4回戦
江間大西-3(-5)木村濱(長尾)
石井前坂-0三宅岩本(西寝屋川)
5回戦
江間大西2-ぢ静鳥核棔陛豎ぢ膓沈院
石井前坂-2弘永南條(東海大仰星)
準決勝
石井前坂2-ぞ掌梶谷(東海大仰星)

今回は全選手が1.2年生だけの初めてのブロック予選でした。
大会前は天候に恵まれれず、あまり練習ができなかったものの、石井前坂ペアがベスト4、江間大西ペアがベスト8という成績を残しました。ただ一方で、多くのペアが初戦負けに終わり、特に2年生が緊張で固くなり、普段の練習の成果を出し切れていない印象でした。
現2年生にとっては引退試合でもある次の春季大会で全員がしっかりと悔いのない戦いができるよう、今後も真剣に練習していきます。
No.678 戦績報告ありがとうございます
[ 2018/09/11(Tue) 20:08:25 ] 石井研吉(32期)
夏季公立大会は男女とも健闘されたと思います。次の新人戦、総体団体戦の結果に結びつくよう、しっかり練習してください。
No.677 夏季公立大会個人戦決勝戦
[ 2018/09/09(Sun) 23:51:04 ] 72期 稲井祐介
夏季公立大会個人戦決勝戦
2018年9月9日(日)
会場 汎愛高校

順延となっていた決勝戦の結果報告をさせていただきます。

決勝戦
石井前坂0- 横山平松(大塚)

残念ながら結果は準優勝でした。ここ5日間ぐらい雨のためテニスコートでの練習をすることができず、ぶっつけ本番の試合となりました。試合内容は自分たちの簡単なミスが多く、非常に消極的なプレーでした。一方で大塚の選手はミスもありましたが、ラケットをしっかりと振れており、積極的なプレーでした。どのような状況でも安定した実力を発揮するためにはどうしたらよいか考えていかなければなりません。今日の反省をこれからの試合に活かせるように頑張っていきます。
No.676 OB会出欠の連絡先
[ 2018/08/26(Sun) 11:56:41 ] 69期 村岡郁弥
OB会に関する掲示の際に
連絡先の表記を忘れていましたので、
再度掲載させて頂きます。

69期 村岡 郁弥
メールアドレス
snow-magic-fantasy1003@ezweb.ne.jp
電話番号
090-9256-5239

上記の通りになります。
お手数ですが
連絡の方、よろしくお願い致します。
No.675 2018年度 OB会
[ 2018/08/26(Sun) 09:11:14 ] 69期 村岡郁弥
2018年度OB会に関する連絡をさせて頂きます。

*今年のOB会の日程*
11月23日(金)勤労感謝の日

*参加の可否について*
仮出欠を取りたいと思いますので、
ご参加頂ける場合は9月30日までに、
69期村岡まで連絡よろしくお願い致します。
また、詳細につきましては決定次第ご連絡させて頂きます。

現役生とOB,OGとの交流を通して、
伝統ある畷高ソフトテニス部の繋がりを深めましょう。
多くの方々のご参加をお待ちしております。
No.674 夏季公立大会男子個人戦の結果
[ 2018/08/19(Sun) 21:28:37 ] 72期 小泉駿介
夏季公立大会男子個人戦
2018年8月18日(土)
会場 寝屋川公園

夏季公立大会男子個人戦の結果報告をさせていただきます。

1回戦
稲井 澤-2峠田 今西(東住吉)
福嶋 小泉2-ぞ林 村本(鳳)
2回戦
江間大西-1廣野西森(泉尾大正白陵/泉尾工業)
石井 前坂-2竹村 高橋(大塚)
成宮坂梨-2西山村上(三島)
稲井 澤-3(-5)小島 志知(大阪市立)
3回戦
江間 大西2-げ田 松尾(藤井寺)
石井 前坂-2吉本 藤原(千里)
稲井 澤-2鬼追 左近(河南)
成宮坂梨-3(-7)鳴川宮脇(天王寺)
4回戦
稲井 澤1-に明 山本(香里丘)
成宮坂梨1-げ本多賀(信太)
石井前坂-3(-2)本多島(福井)
5回戦
石井前坂ぁ0福田阿部(摂津)
準決勝
石井前坂-1北川山本(香里丘)

ベスト32に4ペアが入ることができ、この4ペアは公立選抜大会に出場することが出来ました。また、そのうち3ペアはベスト16と実力を発揮することが出来ました。時間の都合上、寝屋川公園で決勝が行えないため、決勝は9月9日に汎愛高校ですることになりました。対戦相手は大塚高校の横山平松ペアです。決勝まで日にちが空きますが、調子を崩さず、優勝してほしいと思います。
中央に出ることが出来たペアはもっと上に行くことを目標にし、中央に出ることが出来なかったペアは次の大会で結果を残せるよう日々精進していきます。
No.673 訂正です
[ 2018/08/19(Sun) 19:54:19 ] 72期 庄村みなみ
昨日、夏季公立大会女子個人戦の結果報告をさせていただきましたが、不備があったので訂正させていただきます。

2回戦
北野佐藤-2村田梶原(交野)
3回戦
北野佐藤0-は篤嫁蓮併嚇帖

これらの戦績が抜けていました。
ベスト32に入ったのは堀今川、和気谷口、北野佐藤の3ペアです。


また、No.671とNo.672は同じ内容です。
間違えて2度投稿してしまいました。
訂正点が多く見にくくなり、訂正が遅れてしまいすみません。
No.672 夏季公立大会女子個人戦の結果
[ 2018/08/18(Sat) 18:37:03 ] 72期 庄村みなみ
夏季公立大会女子個人戦
2018年8月18日(土)
会場 寝屋川公園

夏季公立大会女子個人戦の結果報告をさせていただきます。

1回戦
木本藤本1-ぞ門宮(富田林)
北野・佐藤-3(-5)田邊・三澄(汎愛)
財田・庄村-3(-1)成海・吉田(佐野)

2回戦
堀今川 -0 生津小林(清水谷)
谷口・和気-2梅井・山中(金剛)
財田庄村2-に緘野間(摂津)

3回戦
堀今川 0- 平野横山(山田)
和気谷口 3-(7-) 山口椿(香里丘)


今回の試合は堀今川、和気谷口の2ペアがベスト32でした。
この2ペアは冬に行われる公立選抜大会に出場することが出来ます。しかし、ベスト32以上の結果を得る事は出来ませんでした。今回初めて中央大会を経験した選手がほとんどで自分の実力が発揮することが出来ない、攻めきれずミスを連発してしまうなどのプレーが少し目立ちました。
中央大会に出場した選手もそうでない選手も今回の大会で満足せずにこれからの新人戦個人戦、団体戦で結果を残せるようにこれからも日々気を緩めずに練習に励みたいと思います。
No.671 夏季公立大会女子個人戦の結果
[ 2018/08/18(Sat) 18:36:56 ] 72期 庄村みなみ
夏季公立大会女子個人戦
2018年8月18日(土)
会場 寝屋川公園

夏季公立大会女子個人戦の結果報告をさせていただきます。

1回戦
木本藤本1-ぞ門宮(富田林)
北野・佐藤-3(-5)田邊・三澄(汎愛)
財田・庄村-3(-1)成海・吉田(佐野)

2回戦
堀今川 -0 生津小林(清水谷)
谷口・和気-2梅井・山中(金剛)
財田庄村2-に緘野間(摂津)

3回戦
堀今川 0- 平野横山(山田)
和気谷口 3-(7-) 山口椿(香里丘)


今回の試合は堀今川、和気谷口の2ペアがベスト32でした。
この2ペアは冬に行われる公立選抜大会に出場することが出来ます。しかし、ベスト32以上の結果を得る事は出来ませんでした。今回初めて中央大会を経験した選手がほとんどで自分の実力が発揮することが出来ない、攻めきれずミスを連発してしまうなどのプレーが少し目立ちました。
中央大会に出場した選手もそうでない選手も今回の大会で満足せずにこれからの新人戦個人戦、団体戦で結果を残せるようにこれからも日々気を緩めずに練習に励みたいと思います。
No.670 戦績報告ありがとうございます
[ 2018/08/14(Tue) 19:40:04 ] 石井研吉(32期)
公立大会の予選では、男女とも成果がありましたね。総体中央大会や合宿での経験が活かされていると思います。公立の中央大会での活躍を期待しています。
No.669 公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦予選の結果
[ 2018/08/13(Mon) 16:02:22 ] 72期 大原脩也
公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦予選
2018年8月12日(日)
会場 千里青雲高等学校


公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦予選の結果報告をさせていただきます。

1回戦
中西大原-2山神井上(渋谷)
藤本上田-白浜河合(香里丘)

2回戦
中西大原0-ぞ床石田(市立東)
藤本上田1-け槌矢 (市立東)
北村小櫻1-さ氾諜彿檗併堽東)
福嶋小泉-2岡本青山(市立東)
池田樋口-2竹内足立(大手前)
稲井徳澤-1森川野口(寝屋川)
成宮坂梨-0鶴谷長尾(都島工業)

3回戦
稲井徳澤-1三宅江連(西寝屋川/池田)
石井前坂-0梶尾藤邨(都島工業)
成宮坂梨-2福田菊池(箕面東)
樋口池田2-せ該蠢暗帖聞疥さ屐
福嶋小泉-3三浦下村(西)

4回戦
稲井徳澤0-さ氾朕田(千里青雲)
石井前坂-3(-2)小田佐藤(市立東)
福嶋小泉0-せ該蠢暗帖聞疥さ屐
成宮坂梨-3(-1)日浦牟田口(千里青雲)

5回戦
石井前坂-1北川山本(香里丘)
成宮坂梨1-ぐ属羮硝棔平臆粟遏

準決勝
石井前坂-2小阪半田(香里丘)

決勝
石井前坂-3(-2)安井松本(寝屋川)

今回の試合ではベスト16が2ペア、ベスト8が1ペア、そして石井前坂ペアが優勝しました。よって合計4ペアが中央大会に進みました。一部のペアでオーダーミスなどのトラブルがありましたが、合宿で学んだことを活かし、これまでより多くのペアが中央大会に進出できました。なかには、普段以上の力を発揮したペアもいました。
中央大会に進んだペアは、今回の試合を振り返って大会で活かせるように、悔しい思いをしたペアは今回の反省をこれからに活かせるように残り少ない夏休みの練習も気を緩めず取り組んでいきたいと思います。
No.668 公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選の結果
[ 2018/08/12(Sun) 23:09:42 ] 72期 財田玲奈
公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選
2018年8月12日(日)
会場 鳳高校

公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選の結果報告をさせて
いただきます。

1回戦
末岡植田-1木匠甲野(東住吉)
末吉橋村(四條畷/東百舌鳥)0-だ岼翳禿(鳳)

2回戦
堀今川-1山中宮井(泉陽)
木本藤本-0松本畠山(住吉)
谷口和気-2榊河野(三国丘)
北野佐藤-1原野尻(三国丘)
財田庄村-2杉本森口(堺)
村田北角2-は妥津張硫(教育センター附属)
末岡植田3-(3-)増田椋本(三国丘)

3回戦
堀今川-2駄田井堀川(東百舌鳥)
木本藤本-1日野藤原(阪南)
谷口和気-0大西辻岡(泉陽)
北野佐藤-1前川黒田(花園)
財田庄村-0高峰藤原(東住吉)

4回戦
堀今川3-(3-)大城菊井(東住吉)
木本藤本2-づ鎮翕ヅ(東住吉)
谷口和気-3(-2)木村藤身(東百舌鳥)
北野佐藤3-(-)池田大石(東百舌鳥)
財田庄村0-げ田濱口(三国丘)

5回戦
谷口和気1-ち田椋本(三国丘)

今回の試合で4ペアがベスト16、1ペアがベスト8となり合計5ペアが中央大会の出場を決めました。多くのペアが合宿後としては初めての公式試合でしたが、この夏休み期間や合宿で得たことをしっかりと発揮できたのではないかと思います。中央大会に出場するペアは中央大会に向けて今回の試合の反省から修正できるところは修正し、中央大会で少しでも良い結果が残せるようにしたいと思います。また、女子全員でこの結果に満足せず、さらに上を目指してこれからの練習に精進していきたいと思います。
No.667 大阪高等学校総合体育大会女子個人戦の結果
[ 2018/08/12(Sun) 21:28:10 ] 72期 財田玲奈
大阪高等学校総合体育大会女子個人戦
2018年8月9日(木)
会場 寝屋川公園

大阪高等学校総合体育大会女子個人戦の結果報告をさせていただきます。結果報告が遅くなってしまい、すみません。

1回戦
北野佐藤1-て馭氾(懐風館)

合宿前のブロック予選で敗者復活戦に勝利しベスト12となった73期の1年生ペアが初めて中央大会に出場しました。結果は1回戦で敗退となってしまいましたが、ブロック予選とはまた違う雰囲気の中で試合をすることで学べることが多くあったと思います。今回出場したペアは学んだことを次の試合に活かせるように、また今回出場できなかったペアはこの悔しさを忘れずに、これからの練習に励んでいきたいと思います。
No.666 大阪高等学校総合体育大会男子個人戦の結果
[ 2018/08/11(Sat) 11:28:24 ] 72期 小泉駿介
大阪高等学校総合体育大会男子個人戦
2018年8月10日(金)
会場 長居公園

大阪高等学校総合体育大会男子個人戦の結果報告をさせていただきます。

1回戦
石井 前坂-2宮脇 齊藤(天王寺)
成宮大西-3(-1)佐藤武田(堺西)

2回戦
江間柳本-3(-4)吉田高崎(香里丘)
石井前坂-3(-3)横山平松(大塚)
成宮大西1-だ狂胸該(上宮)

3回戦
江間柳本3-ぁ5-А望黒松本(上宮)
石井前坂1-だジ融鈎(上宮)

成宮大西ペアは初戦からフルセットまでもつれましたが、勝つことができました。同じく、江間柳本ペア・石井前坂ペアも2回戦でフルセットまでもつれましたが無事、3回戦に進むことができました。しかし、成宮大西ペアは2回戦で、江間柳本ペア・石井前坂ペアは3回戦で上宮とあたり、健闘しましたが、惜しくも敗れてしまいました。この悔しさを活かし、次に上宮と戦う時は四條畷が勝てるよう精進します。



Password © 2004-2017 83net.jp