[ Mobile ] [ BACK BACK ]

message board

-
Name Mail
Title URL
WriteKey 数字で入力⇒

No.613 新人戦男子個人ブロック予選の結果報告です。
[ 2017/09/20(Wed) 12:50:33 ] 71期 佐竹遼
新人戦男子個人ブロック予選
2017.9.17.18
in千里星雲高校

〈1回戦〉
淵上佐竹1-げ和叱田
溝口小泉0-つ曜椣靈(常翔学園)
臼井中-0西尾丸山(市立東)
藤本樋口-2柳沢福川(豊中)
越中大原-3(-4)藤原高瀬(豊中)
中西上田 不戦勝

〈2回戦〉
岩宇戸-1岡本青山(東)
田中樋爪-0大津江連(池田)
石井前坂-0岡井川口(千里青雲)
臼井中-1上田黒田(豊中)
江間柳本-0佐藤江村(池田)
藤本樋口1-こ疊田口(都島工業)
越中大原1-っ翕荵核(常翔学園)
濱田原口-1濱口加藤(成城)
中西上田0-そ山西村(大阪産大)
稲井大野3-ぞ消喨\后陛堙膵業)

〈3回戦〉
岩宇戸-0塩谷細野(豊中)
田中樋爪-0村岡岡本(常翔)
石井前坂3-(3-)松岡佐光(東)
臼井中1-け都宮木内(常翔学園)
江間柳本-2小田佐藤(東)
濱田原口2-さ氾朕田(千里青雲)

〈4回戦〉
岩宇戸-2宮田新納(千里青雲)
田中樋爪3-ぁ3-А傍訴診搬震遏碧中)
江間柳本-0中嶋山本(常翔学園)

〈5回戦〉
江間柳本-1辻藤原(汎愛)
岩崎宇戸-3(-7)宇都宮木内(常翔学園)

〈敗者復活戦〉
田中樋爪-2山本奥野(常翔学園)

〈準決勝〉
江間柳本-3(-5)岩宇戸

〈決勝〉
江間柳本-3(-3)岡田坂東(常翔学園)

今回の試合で江間柳本ペアが見事優勝しました!!岩宇戸ペアもベスト4に入ることができ、田中樋爪ペアも中央大会に出場を決めました。しかし、この3ペア以外のペアはまだまだ精神的に弱い所があり、今回は特にその弱さが試合で出てしまったと思います。他にも各ペアでそれぞれのたくさん課題があるので次の試合までに課題に取り組んでいきたいと思います。次は10月7日に団体戦リーグがあります。組み合わせは四條畷、福井、関西大倉です。今回の結果で勢いに乗ってチーム一丸となって頑張ります。
No.612 新人戦女子個人ブロック予選の結果報告です。
[ 2017/09/20(Wed) 05:36:05 ] 71期 西川玲香
新人戦女子個人ブロック予選
2017.9.17,18
in関西創価

〈1回戦〉
谷口今川1-ぞ承彿歟翊圈閉畍商業)
末岡北角2-ち位邯轍函陛譟
堀和気-0梶原松井(交野)
西川当房2-っ羝彊羮妥帖文鯡遏
中江間宮-2松崎横田(関西創価)
財田庄村-0松岡百武(交野)

〈2回戦〉
中江間宮1-す盒教榾棔陛譟
堀和気2-ど抻両庄此僻動Α
財田庄村-2川本吉本(東)

〈3回戦〉
財田庄村2-づ鎮聨静帖僻動Α

〈敗者復活1回戦〉
財田庄村-3(7-3)坂田佐野(東)

〈敗者復活2回戦〉
財田庄村1-ち蠻禄亳(四條畷学園)


今回の試合では1ペアが敗者復活戦までいったものの、全員中央大会に出場することができませんでした。夏の総体、公立高校大会から修正しきれなかった部分が各ペアあったと思います。団体戦が終わればオフの期間に入るのでそこで基本に立ち返ってしっかり土台を作っていきたいと思います。指導してくださる先生や支援してくださるOBの方々には結果を出すことでしか恩返しができないのでそういった意味でも結果を出せるよう努力していきます。
次は10月7日に団体戦のリーグ予選があります。組み合わせは四條畷、北千里、今宮です。テスト期間中で苦しい日程ですができることは全てやって試合に臨みたいと思います。
No.611 OB会のご案内ありがとうございます
[ 2017/09/18(Mon) 20:29:42 ] 石井研吉(32期)
11月12日(日)は、一人でも多くのOBOGの皆様がご参加くださいますよう、お願い申しあげます。
また、毎年実施しています新年会を兼ねたOBOG総会を、2018年1月13日(土)夕方から開催いたします。詳細は決定次第再度ご案内いたします。こちらにも多数ご参加頂きますよう、今から予定を空けておいてください。
No.610 OB会について
[ 2017/09/11(Mon) 21:16:33 ] 68期三澤
68期の三澤です。(大学2回生)
今回は今年の四條畷高校ソフトテニス部のOB会について連絡します。

主催 68期
日時 11/12(日) 9:00〜(昼休憩有り)
場所 四條畷高校テニスコート
会費 学生 1000円 社会人 3000
内容 試合を中心に回していきます。

現在、四條畷高校ソフトテニス部は昨秋に、男女個人でそして今年の夏にも男子団体と男女個人で近畿大会に出場しました!

現役とOB、OGとの交流は現役にとっては先輩からの話は貴重な体験になるでしょうし、OBOGにとっても今の畷がどのような雰囲気なのか知れる良い時間になると思います。

当日の流れの詳細はまた連絡致しますが、今のところ試合を中心に行っていこうと考えています。試合を通して現役、OBOGとの交流を深めていければと考えています。

参加される方は以下のメールアドレスまで連絡をお願いします。
試合には出ないがOB会には参加される方はメールに
参加するが、試合には出ない
と書いてください。

また、試合に関して何か希望(例えば、絶対に雁行陣がいいなど)があればそれも教えていただかとありがたいです。

締め切りは10/31(火)までとします。

連絡先:68期 三澤慎一郎
shinriji1107@gmail.com

皆さんの参加お待ちしております。
No.609 次は新人戦?
[ 2017/08/25(Fri) 21:52:15 ] 望月
新人戦は、完全に3年生がいなくなっての初めての大会だと思います。これは、個人戦で浮上するチャンスです。みんなにチャンスがあります。ここで、外シード→府大会→予選免除となるのが理想ですが、まあ、そう容易くもありません。池田・木村が抜けた後が肝心だと思います。そういう意味で、新人戦は結構重要だと思うのです。
No.608 戦績報告ありがとうございます
[ 2017/08/23(Wed) 21:39:18 ] 石井研吉(32期)
次の秋の試合で成果が出ることを期待しています。まだまだ暑いですが、頑張ってください。
No.607 公立高校大会女子個人中央大会の結果です。
[ 2017/08/21(Mon) 14:53:51 ] 71期 西川玲香
大阪公立高校大会女子個人中央大会
2017.8.19(土)
in寝屋川公園

〈1回戦〉
中江 間宮3-ぁ2-А貌馭 梅田(懐風館)

今回の試合では前衛の積極性の無さやや追い上げられた時のメンタルの弱さが出てしまったと思います。これはこのペアだけでなくチーム全体の課題でもあります。今回中央に出場できた者もそうでない者も次の大会で中央大会出場に出場し勝っていけるように練習に取り組んでいきます。
No.606 公立高校大会男子個人中央大会の結果です。
[ 2017/08/21(Mon) 10:50:16 ] 71期 田中 誠
大阪公立高校大会男子個人中央大会
2017.8.19(土)
in寝屋川公園
<2回戦>
田中樋爪-1川口二股(かわち野)
江間柳本-0平井萱野(東百舌鳥)
岩宇戸-3(-2)松岡佐光(市立東)
<3回戦>
田中樋爪2-げ質或(センター付属)
岩宇戸-0中井栗田(東住吉)
江間柳本-0阪口西銘(狭山)
<4回戦>
江間柳本1-げ嵋嫉蓋(センター付属)
岩宇戸3-(3-)谷川梶川(摂津)
今回の大会でそれぞれのペアが悔しい思いやチーム全体が必要とする課題を改めて痛感しました。次の予選ではより多くのペアが出場できるようにチーム一丸となり、日々の練習では試合を意識して取り組んでいきたいと思います。
No.605 戦績報告ありがとうございます
[ 2017/08/14(Mon) 21:02:44 ] 石井研吉(32期)
公立中央大会に進出したペアは、年末の公立インドア大会の出場権獲得を目指して、練習に励んでください。
No.604 公立高校大会女子個人予選の結果報告です。
[ 2017/08/14(Mon) 11:11:16 ] 71期 西川玲香
大阪公立高校大会女子個人予選
2017.8.12(土)
in長尾高校、枚方高校

〈1回戦〉
村田 望月(四條畷・枚方)-2 西原 金城(市立東)
末岡 北角-0 西村 佐々木(市立)

〈2回戦〉
堀 和気 -0 中村 白井(交野)
西川 当房 -3(-6)山本 伏江(寝屋川)
中江 間宮 -3 (-2)山本 西村(枚方なぎさ)
村田 望月(四條畷・枚方)0- 大喜多 石川(汎愛)
財田 庄村 1- 山口 前(交野)
谷口 今川 3-ぁ2-А棒仞 前田(交野)
末岡 北角 0- 石川 上山(長尾)

〈3回戦〉
中江 間宮-1 川上 吉本(市立東)
堀 和気 2- 宮尾 岡居(枚方)
西川 当房 1- 阿部 岩上(枚方)

〈4回戦〉
中江 間宮 0-ぢ膣鄲 石川(汎愛)

中江 間宮が初の中央大会出場を決めました!しかし、それ以外のペアは中央がけ、2回戦で敗退となり悔しい結果になりました。中江 間宮は中央大会に向けて、それ以外のペアは新人戦に向けて頑張ります。
No.603 公立高校大会男子個人戦の結果です。
[ 2017/08/12(Sat) 22:45:08 ] 71期 田中誠
大阪公立高校大会男子個人戦
2017.8.12(土)
in千里青雲高校

〈1回戦〉
中西上田 1- 本多小畑(合同C)
↑(オープン戦のため勝ち)
藤本樋口 -0 川本山下(大冠)
臼井中 (7-2)3 塩谷細野(豊中)
淵上佐竹 -0 井上平野(池田)
溝口小泉 -1 伊藤小野本(大冠)
久保大原 1- 志荒木(豊中)
〈2回戦〉
中西上田 0- 吉田小寺(千里青雲)
藤本樋口 2- 宮田新納(千里青雲)
濱田原口 -1 岡井川口(千里青雲)
江間柳本 -0 村上西山(三島)
淵上佐竹 0- 木下渡邊(千里)
臼井中 2- 徳永野口(渋谷)
溝口小泉 1- 佐藤表(池田)
岩宇戸 -0 吉田柳田(北千里)
稲井大野 2- 黒岡波多野(豊中)
石井前坂 -0 長谷川樋口(茨木)
〈3回戦〉
濱田原口 2- 義平小出(豊中)
江間柳本 (12-10)3 下石安藤(北千里)
岩宇戸 -0 石川中西ユ(摂津)
石井前坂 3(3-7) 黒崎國松(大冠)
〈4回戦〉
江間柳本 -0 宮田新納(千里青雲)
岩宇戸 0- 中尾藤井(山田)
〈5回戦〉
江間柳本 (7-1)3 志船井上(摂津)
〈6回戦〉
江間柳本 3(0-7) 黒崎國松(大冠)

〈中央大会出場ペア〉
田中樋爪(推薦)
江間柳本(ベスト4)
岩宇戸(ベスト16)の3ペアです。

江間柳本ペアが初の中央大会出場を決めました!しかし、中央掛けの試合(3回戦)で惜しくも負けてしまうペアが多かったところが悔しいところです。また、公立高校だけでも他校との実力差を思い知らされました。
中央出場ペアは来週の中央大会に向けて調整していこうも思います。
No.602 戦績報告ありがとうございます
[ 2017/08/10(Thu) 20:32:50 ] 石井研吉(32期)
猛暑のなかご苦労様でした。これからの公立大会、総体団体・新人個人戦で合宿の成果が出ることを期待しています。
No.601 総体男子中央大会の結果です。
[ 2017/08/09(Wed) 16:04:22 ] 71期 田中誠
総体男子中央大会の結果です。
2017.8.8(火)
in長居公園

〈1回戦〉
岩宇戸 1- 城口岩田(福井)
〈2回戦〉
田中樋爪 (8-6)3 森本岡本(阪南大)
〈3回戦〉
田中樋爪 2- 関尾向(関大一)

今回の大会で各ペアの課題が多く見つかりました。また、両ペア共通で立ち上がりの悪さが課題なので、初戦をいかに安定させるかが大切なことだと思いました。
No.600 戦績報告ありがとうございます
[ 2017/08/01(Tue) 22:22:32 ] 石井研吉(32期)
まずは合宿で完全燃焼できるように、皆さん頑張ってください。そして、中央大会に出場する男子2ペアの健闘を祈ります。
No.599 総体男子ブロック予選の結果です。
[ 2017/07/30(Sun) 18:41:10 ] 71期 田中誠
総体男子ブロック予選
2017.7.29・30
in千里青雲高校

〈1回戦〉
中西上田 - 田中阿部(常翔学園)不戦勝
藤本樋口 4-2 中西田口(都島工業)
淵上佐竹 0-4 横手表(池田)
臼井中 0-4 藤田荒木(千里青雲)
溝口小泉 2-4 片山稲葉(常翔学園)
久保大原 4-0 本田菅澤(東)
稲井大野 4-0 柳沢荒木(豊中)
濱田原口 4-0 吉田東口(東)

〈2回戦〉
石井前坂 4-1 平岡縄田(常翔学園)
江間柳本 4-0 辻水上(常翔学園)
岩宇戸 4-2 西野石黒(成城)
中西上田 0-4 吉田坂本(千里青雲)
藤本樋口 0-4 松村黒田(豊中)
久保大原 0-4 宇都宮坂東(常翔学園)
稲井大野 3(5-7)4 末広石田(千里青雲)
濱田原口 1-4 徳永野口(渋谷)

〈3回戦〉
石井前坂 3(3-7)4 小田佐藤(東)
江間柳本 3(4-7)4 松山土海(太成学院)
岩宇戸 4-0 黒岡波多野(豊中)

〈4回戦〉
岩宇戸 4-0 長谷川岩本(大阪産大)

〈5回戦〉
岩宇戸 3(4-7) 松岡佐光(東)

推薦枠で田中樋爪が、ベスト8で岩宇戸が中央進出を決定しました‼3回戦で負けてしまった2ペアも接戦でしたがそれを制することができず、とても悔しい結果でした。公式戦が初めての一年生も全てのペアが1回戦を突破し良かったと思います。しかし、緊張で固まっているペアもいたので、自信を持ってプレイをできるぐらい努力する必要があると思います。また、中央進出を決めた2ペアも普段から安定したプレイをできるように努力する必要があります。
中央大会でも勝てるように頑張りますのでこれからもよろしくお願いします。



Password © 2004-2017 83net.jp