[ Mobile ] [ ホームページ ホームページ ]

joejoのひとりごと2017

和吾霧掲示板のサブ掲示板として密かに継続しております。
思いつくままに日々の雑記を楽しんでおります。
特にコレといったテーマや主張などはひとつもございません。
相当お暇なときにでもお立ち寄り下さいませ。
Name Mail
Title URL
File

No.511 眠い‥
[ 2017/01/22(Sun) 08:32:47 ] joejo
面接練習でお疲れ気味‥
日曜の今日は朝8時出勤‥
あと3週間、この連続‥
大丈夫か?オレ‥
No.510 曲は音のバランス
[ 2017/01/21(Sat) 11:50:53 ] joejo
だってことを痛感するんだ。
音のバランスなんて、ほんと好みの問題だとは思うけど
微妙な音のバランスをどうやってとっていくのか?
ここが曲の出来不出来の大きなポイントなんだ。
No.509 寒いねぇ‥
[ 2017/01/20(Fri) 13:23:45 ] joejo
横浜もちょっとだけ雪まじりの雨‥
夜になるとまた降ってくるらしい‥
今日は熱燗かな‥
No.508 意義を見失う‥
[ 2017/01/19(Thu) 13:57:21 ] joejo
曲作り‥いい音を変換できるソフトに巡り会って‥
自分の音楽の稚拙さや音楽知識の希薄さを思い知るはめに‥
芸術は奥深いモノであって遊び半分の取り組みじゃすぐメッキがはがれる。
そんなこと百も承知の筈だったんだけど‥今、この先を見失いかけてる。
No.507 吉田拓郎
[ 2017/01/18(Wed) 10:29:41 ] joejo
が夢に出てきた。一緒に出演するコンサートのリハーサルをしてた。
いろいろ話をした。昔からの友達みたいに‥
No.506 大阪大の研究で‥
[ 2017/01/17(Tue) 10:35:37 ] joejo
人工知能がその人の脳波に合わせて、
その時の気分にぴったりの音楽をたった1分で作曲して、
気分を落ちつけたり盛り上げたりできるらしい。
理工系の芸術に対する冒涜が極まってきた感。ここまでしなくても‥
その人にぴったり合った曲を作るために
あらかじめこの曲が好きとかある程度の基礎データが必要なんだって。
結局、貼り合わせなんじゃん!盗作だよ、盗作!
No.505 コトリ
[ 2017/01/16(Mon) 13:36:38 ] joejo
と音を立てて人生の歯車が一つ進む。
No.504 新アイテム
[ 2017/01/14(Sat) 09:37:39 ] joejo
音楽製作の無料ソフトを美人先生がPCにダウンロードしてくれた。
音のバランスとかを自由に調整できる優れモノ!
また‥のめり込んでいきそう。
危険なソフトだ‥
No.503 納得できないけど‥
[ 2017/01/13(Fri) 11:03:08 ] joejo
新曲「坂道おりれば」を「和吾霧ホームページ」にリリース。
曲が長すぎて容量が大きくて音質を下げるだけ下げてしまった。
この音質に納得がいっていないんだ。
自分の手元にある原曲は100倍以上いい音なんだけど‥
みんなにこっちを聴かせてあげたいよぉ〜っ!
No.502 新しいトレーナー
[ 2017/01/12(Thu) 13:46:22 ] joejo
っていうのか‥シャツの上に上に着るオーバーオール?
(昔、洋服屋でアルバイトしてたのに用語が出てこない‥)
みたいなものを買ってきちゃった。
珍しく白地に紺のボーダー。今回は地味に攻めてみました‥



Password © 2004-2016 83net.jp