[ Mobile ] [ ホームページ ホームページ ]

joejoのひとりごと2017

和吾霧掲示板のサブ掲示板として密かに継続しております。
思いつくままに日々の雑記を楽しんでおります。
特にコレといったテーマや主張などはひとつもございません。
相当お暇なときにでもお立ち寄り下さいませ。
Name Mail
Title URL
File

No.646 チラシ製作
[ 2017/06/23(Fri) 13:40:27 ] joejo
昨日は夏期講習のチラシ製作に没頭。
昨年のチラシをベースになんとか完成。
昔はチラシをつくるの大好きだったんだけど‥
今はなかなか気持ちが乗ってこない‥
どうしてなのかなぁ‥?
No.645 串団子
[ 2017/06/22(Thu) 13:28:09 ] joejo
今日の昼食は串団子。
草餅にあんこがのってるヤツ。
それと柔らかいフランスパンに
マーガリンとシナモンシュガー。
今日は書き込むことがない‥
No.644 睡眠負債
[ 2017/06/21(Wed) 10:30:59 ] joejo
っていう題名のNHKの番組を観てたら‥
睡眠不足がガンや痴呆症のリスクを高めるんだって!
自己診断のコーナーで採点すると自分は超リスク高め‥
怖くなっちゃって眠れなくなっちゃった‥
No.643 美味しいアイス!
[ 2017/06/20(Tue) 13:20:31 ] joejo
このアイス、めっちゃ美味しい!
「明治ゴールドライン」の
「ショコラオランジュ」
期間限定発売らしい‥
見つけたら買って食べてみて!
No.642 腰痛‥
[ 2017/06/19(Mon) 13:53:52 ] joejo
コルセットを巻いて来た‥
なんか少し調子は良いけど‥
座りっぱなしだとダメかも。
ちょっと憂鬱‥
No.641 父の日
[ 2017/06/18(Sun) 09:04:20 ] joejo
嫁いだ上の娘から「鰹のたたき」「海鮮丼の素」とか
お酒のおつまみ系のセットが宅配便で送られてきた。
自分も父親の端くれだから‥
嫁いだあとの方が娘は娘らしくなるらしい‥
No.640 ハート型の雲
[ 2017/06/17(Sat) 12:08:13 ] joejo
を久々に発見!
これから画像処理して
ブログと伝言板にアップするトコ。
あとでよかったら見てみてね!
No.639 Youtubeのいいね!
[ 2017/06/16(Fri) 10:37:41 ] joejo
が5つに増えました。よしよし‥
BGMより画像の方にいいね!
ってしてるんだろうけど‥
http://...[URL]
よかったら何度でも視聴してみてください。
いいね!もよろしくね。
No.638 同意書
[ 2017/06/15(Thu) 14:12:21 ] joejo
手術ひとつするにもたくさんの同意書やらなにやら
多くの書類が必要でいちいち記名捺印‥
煩わしいというか‥いらつくというか‥
極めて事務的にビジネスライクに運ばれていく‥
No.637 中学生がキレる原因
[ 2017/06/14(Wed) 11:00:08 ] joejo
について昨日深夜TVで観てたんだけど‥
どうも脳の成長と関係があるらしくて
思春期の成長ホルモンと性ホルモンのバランスとか‥
その対処法とか大事な後半の部分はしっかり爆睡してしまった‥



Password © 2004-2017 83net.jp