[ Mobile ] [ 秘密基地 秘密基地 ]

らくがき部屋

     新掲示板をオープンさせていただきました
  これ迄同様 どうぞ活達なお書き込みをお願いします
  (この掲示板は返信ボタン無しのシンプル掲示板です)
Name Mail
Title URL
File

No.173 懐かし写真
[ 2018/07/08(Sun) 05:54:23 ]  のびた
谷川岳(この日、あの大物歌手の大川栄策さんに出会いました)
No.172 タグ作成室の案内
[ 2018/06/22(Fri) 13:18:51 ]  のびた
ここで いろんなタグ文字(文字の色・大きさや リンクさせたりなど)を作成(命令文を作成)することが出来ます
     ↓
http://...[URL]
No.171 カラオケ練習部屋「Uta-Net」
[ 2018/06/17(Sun) 11:33:28 ]  のびた
以下のページでカラオケの曲探しと練習が出来ます

     http://...[URL]

使い方は
 1;歌手検索または曲検索を選び検索する
 2:検索一覧が表示されますので目的のものを選択する
 3:歌詞カードが表示されますので
 4:右上の「動画を見る」をクリックする

 
No.170 GO-GO特例会のお知らせ
[ 2018/06/13(Wed) 05:38:58 ]  西郷どん
9月28日金曜日 「男の料理」
9時45分から12時30分
会費200円
エプロン・三角巾または手ぬぐい。ボールペン。持参の事
No.168 スーパー乳酸菌「ロイテリ菌」
[ 2018/06/07(Thu) 12:44:26 ]  のびた
昔から「口は禍の元」と云われています様に、お口の中の健康はとても大事ですと今朝のTVでやってました
口の中を健康にすることで体全体を健康に保つことが出来るんだそうです

詳細は以下に〜
   http://...[URL]
No.167 血管若返り
[ 2018/06/05(Tue) 10:53:59 ] tarou
ゆうちゅーぶで見つけました。体操です・・・

http://...[URL]
No.166 No Title
[ 2018/04/21(Sat) 06:00:46 ] のびた
ネットラジオの キ頂きました

早速に、お気に入りバー登録追加作業を済ませました
No.165 ネットラジオ 
[ 2018/04/18(Wed) 13:08:13 ] デーラー
 
 サイマルラジオ (全国のFM放送) http://...[URL]
No.164 ネットラジオ 
[ 2018/04/18(Wed) 13:03:07 ] デーラー
 radiko.jp (民放) http://...[URL]
No.163 ネットラジオ
[ 2018/04/18(Wed) 12:57:02 ] デーラー
 らじるらじる(NHK) http://...[URL]
No.162 遠出湯
[ 2018/02/09(Fri) 17:22:42 ] のびた
久し振りに(ほぼ10年ぶり)に百観音温泉(埼玉県久喜市)に行って来ました
道を覚えているか頭を使ってみる為の遠出湯です
半分思い出すことが出来たんですが半分は疑問だらけでした
でも、こんなに遠いところまで毎日毎日車走らせていたんだなとぁ〜−、とつくづく思いましたぁー  です。
 
  
 
No.161 大雪
[ 2018/01/23(Tue) 18:21:49 ] のびた
2018-01-22
今季初の雪が大雪
車庫の車も吹き込んでこのありさまどす
No.160 涙、涙の別れ
[ 2018/01/19(Fri) 00:58:10 ] のびた
今日、植木屋さんが来てのびた邸のシンボル樹であるモミジを掘り上げて行きました
今までの感謝のありがとうと、次の所でもめいっぱい可愛がって貰えるよう祈念を託しました
No.159 重ね初詣参り
[ 2018/01/05(Fri) 10:06:52 ] のびた
今年は開戸の移動工事と植木の嫁出し予定があります
屋敷を大きくいじりますので何事もない様に家内安全・交通安全・災難除けを丁寧にお願いして来ました
No.158 上野パンダライブカメラ
[ 2017/12/20(Wed) 09:42:44 ] のびた
パンダの様子がこちらからいつでも見れますyo~~~~~~~~

http://...[URL]
No.157 シニア、中高年の為の脳トレサイト
[ 2017/12/13(Wed) 17:53:32 ] のびた
有名人名前当てクイズ
http://...[URL]
No.155 皆さんも付けた方がいいですよーーー
[ 2017/10/29(Sun) 16:46:10 ] のびた
ドライブレコーダーが届いたんで早速取り付けてみました。
No.154 ソフト紹介
[ 2017/09/25(Mon) 09:06:35 ] のびた
秘密基地のあるシーンを「絵師ソフト」を使って絵師に絵を描いてもらいました
No.153 デーラーさんにお願いです
[ 2017/09/23(Sat) 18:31:12 ] のびた
[秘密基地]の使い方(パスワード等)についてメンバーの皆さんに周知していただくことをお願いいたしますネーーーーーーー!。
No.151 御礼
[ 2017/09/16(Sat) 17:16:49 ] のびた
大急ぎで拝見させて頂きました

お写真から、皆さんの満ち溢れる健康(心身の)が伺え とても嬉しい気持ちになりました

  ありがとう
No.150 同窓会集合写真
[ 2017/09/16(Sat) 16:51:57 ] デーラー
のびたさんへ  同窓会集合写真ご覧ください。
No.149 免許証更新認知症検査詳細
[ 2017/08/28(Mon) 04:44:43 ] のびた
ごめんなさい〜 
以下に再投稿させていただきますネ
  http://...[URL]
No.148 免許書更新認知症検査詳細
[ 2017/08/27(Sun) 11:58:10 ] tarou
No.147 免許書更新認知症検査詳細

再生方法がわかりません? クリックでは再生できない。
No.147 免許書更新認知症検査詳細
[ 2017/08/24(Thu) 07:23:33 ] のびた
以下の通りです
http://...[URL] ]
 尚、記憶テストの四コマ絵については4X4(計16)全部覚えておくと良いです。
No.145 演歌館
[ 2017/06/29(Thu) 17:41:06 ] のびた
以下のユーチューブ動画の中に「惚れた女が死んだ夜は」のお手本曲と「吾亦紅」のしみじみ曲がありますので是非ご視聴してみてください
  http://...[URL]

それと以下には山ちゃんの懐かし曲である「あしたのジョー」を掲載させていただきました
  http://...[URL]
  
No.144 デラちゃんへ
[ 2017/06/29(Thu) 09:57:07 ] のびた
PC音声検索の件
私の大々々勘違いで、Windows10側で可能でした ごめんなさいね〜・・・

 ブラウザの[Googlechrome(検索サイト)]をダウンロードするとその機能が付いています
 デザインと使い勝手がIEとちょっと違うのでご注意を〜

ちなみに、私は検索ブラウザとして以下の三つを用意しています
 1:インターネットエクスプローラー(主として使用)
 2:Googlechrome(グーグルクローム)
 3:エッジ
  →いずれも音声検索が可能です
No.143 友情応援に〜
[ 2017/06/18(Sun) 05:37:34 ] のびた
ポパイちゃん(大々愛煙家)のお孫さんがエース出場する野球大会の応援に鉢巻をして行って来ました

  (以下に動画を掲載)

http://...[URL]
No.142 シャトルバス利用 頑張っていますね
[ 2017/06/16(Fri) 17:33:10 ] のびた
もしもの時のために自分もちょっと調べてみました

利用は通院に限定出来ます(その時刻表を掲載)
No.141 田島弥平旧宅
[ 2017/06/14(Wed) 20:09:13 ] tarou
境シャトルバスい望茲辰胴圓辰討ました。

始発から終点までです 沢山のガイドを受けてきました・・楽しかったです
No.140 赤堀花しょうぶ園
[ 2017/06/12(Mon) 20:17:07 ] tarou
市民バスに乗って行ってきました。初めての利用です

いま見頃をかも・・涼しかったです



Password © 2004-2017 83net.jp