[ Mobile ] [ トップページへ戻る トップページへ戻る ]

>掲示板<

※NameとTitleと本文(当然か)は必須です。あと半角のみの書き込みはできませんのでご注意を。
Name Mail
Title URL
Icon   Color

No.236 今週の言葉 返信
[ 2017/06/18(Sun) 19:37:12 ] PineLeaf
今週の言葉は「女神」。

ブラタモリのオープニング曲。
「テレビなんか見てないで」って歌詞が面白い。

No.235 今週の言葉 返信
[ 2017/06/14(Wed) 20:00:16 ] PineLeaf
まさかの1周飛ばしの今週の言葉は「ちゃらーん」。

こん平師匠の名言。

痛恨の1週飛ばし。
はああ。
どうしようもないわ…。

No.234 今週の言葉 返信
[ 2017/05/28(Sun) 22:04:36 ] PineLeaf
5月最後くらいは日曜更新だ!の今週の言葉は「ルビス」。

星ドラのキャンペーンでガチャを回して念願のルビスの盾ゲット。
他にも欲しかったものが複数手に入りホクホクなキャンペーンでした。

No.233 今週の言葉 返信
[ 2017/05/24(Wed) 21:21:06 ] PineLeaf
また大幅に遅れた今週の言葉は「フェザー」。

そういうわけでフェザーのカミソリを買いました。
ネットでは大評判の商品のようですが
まだ1週間しか使ってませんのでどうなることやら。
ただ、替え刃の値段はダントツに安いので
評判通りなら大幅なコストカットになりそうです。

No.232 今週の言葉 返信
[ 2017/05/17(Wed) 22:07:03 ] PineLeaf
大幅に遅れてしまった今週の言葉は「枚刃」。

数年前から使い捨てないタイプのT字カミソリを使っているのですが
(切れてなーい的なアレ)
どうもコストが悪く別のメーカーのものに乗り換え検討中です。

No.231 今週の言葉 返信
[ 2017/05/09(Tue) 22:01:38 ] PineLeaf
今週の言葉は「トライブ」。

ずっと「ド」ライブだと思ってました。
比較的最近でした。
杉山清貴さんのはオメガ「ト」ライブだと知ったのは。

No.230 今週の言葉 返信
[ 2017/05/02(Tue) 22:40:11 ] PineLeaf
5月最初の今週の言葉は「天狗」。

ついでとはいえ
せっかくトミタ栞の実家のラーメン屋に行ったのに休みかい…(泣)。

No.229 今週の言葉 返信
[ 2017/04/25(Tue) 20:48:15 ] PineLeaf
すっかり体調を崩していた今週の言葉は「デスパいいばい」。

デスパいーねー!のホークス版。
これを聞ける機会がどんどん増えてくれるといいのですが…。

ちなみに4月の今週の言葉はこれで最後ということにいたします。

No.228 今週の言葉 返信
[ 2017/04/16(Sun) 21:27:52 ] PineLeaf
今週の言葉は「シュコダ」。

WOTでチェコ戦車を始めました。
チェコ語読めません(汗)。

No.227 今週の言葉 返信
[ 2017/04/10(Mon) 22:25:41 ] PineLeaf
今週の言葉は「姫」。

ちょっと前に発売した姫ちゃんのリボン短編集を買いました。
アニメしか見たことはないんですが
何でしょうかねえ、懐かしいです。




Password © 2004-2017 83net.jp