[ Mobile ] [ トップページへ戻る トップページへ戻る ]

>掲示板<

※NameとTitleと本文(当然か)は必須です。あと半角のみの書き込みはできませんのでご注意を。
Name Mail
Title URL
Icon   Color

No.269 今週の言葉 返信
[ 2018/02/18(Sun) 20:46:05 ] PineLeaf
先週と今週は飛ばします。
ただいま部屋の大大模様替え中につき
パソコンやルーターなどの置き場が安定しないのです。

No.268 今週の言葉 返信
[ 2018/02/07(Wed) 20:57:51 ] PineLeaf
また出遅れた2月最初の今週の言葉は「ルージュレッド」。

何かのカラーバリエーションで見ましたが
「ルージュ」って「赤」っていう意味だと思うのですが。
知っててとにかく赤いのを表現するならともかく
チゲ鍋と一緒でバカをさらしてるような気がします。
いちおう口紅の意味もありますがこれは日本だけです。

No.267 今週の言葉 返信
[ 2018/01/31(Wed) 23:40:10 ] PineLeaf
また遅れつつ何とか1月に間に合った今週の言葉は「ハリカ」。

昔はすぐそこにありました。
ギフトショップっていうんでしょうかね。
類義語にシャディ。

No.266 今週の言葉 返信
[ 2018/01/22(Mon) 22:39:51 ] PineLeaf
遅れた今週の言葉は「115」。

地元を走る湘南カラーの115系が引退します。
電車には詳しくないのですが
子どものころから走っている見れば
「これのことか」と誰もが知ってるなじみの車両。

とても残念です。

No.265 今週の言葉 返信
[ 2018/01/14(Sun) 20:53:00 ] PineLeaf
今週の言葉は「むらびと」。

またまたFEエコーズ。
今回は女性の村人が追加されてました。
Pナイトにもなれますがシスターが無難なようです。

No.264 今週の言葉 返信
[ 2018/01/10(Wed) 22:10:22 ] PineLeaf
早速出遅れる今週の言葉は「エンジェル」。

ファイアーエムブレム外伝のリメイク版エコーズを買いました。
オリジナルはファミコンなので随分と進化というか変わってますね。
2章のドラゴンゾンビ倒せるかなー。

No.263 今週の言葉 返信
[ 2018/01/01(Mon) 22:21:39 ] PineLeaf
あけました2018年1発目の今週の言葉は「ムーンブルク」。

今年は犬年なのでムーンブルク王女の年です。
違うか。

No.262 今週の言葉 返信
[ 2017/12/25(Mon) 22:53:01 ] PineLeaf
そして出遅れた今週の言葉は「がんばっぺ」。

もう一度この言葉。
ひよっこ面白かったからね!

ということで便宜上今年はこれで最後です。
また来年お会いしましょう。

No.261 今週の言葉 返信
[ 2017/12/20(Wed) 21:11:50 ] PineLeaf
またまたまた遅れた今週の言葉は「ノーサンキュー」。

スポーツ大佐の口癖(?)。
再放送を見てますが面白いですね。
団地ともお。

No.260 今週の言葉 返信
[ 2017/12/14(Thu) 21:08:06 ] PineLeaf
またまた大幅に遅れた今週の言葉は「BC」。

ガールズ&パンツァー最終章1を見てきました。
相手はフランス戦車ばかりのBC自由学園。
元ネタはなんだろうと思ったら
ヴィシー政権と自由フランスなんですね。
大戦略で名前だけ聞いたことあります(笑)。




Password © 2004-2017 83net.jp