[ Mobile ] [ トップページへ戻る トップページへ戻る ]

>掲示板<

※NameとTitleと本文(当然か)は必須です。あと半角のみの書き込みはできませんのでご注意を。
Name Mail
Title URL
Icon   Color

No.259 今週の言葉 返信
[ 2017/12/06(Wed) 19:39:07 ] PineLeaf
大幅に遅れた12月最初の今週の言葉は「プレステ」。

日曜日に更新すべきだったのですが。
すなわち初代プレステ発売日12月3日。
「1、2、3!」のCMが印象的でした。

No.258 今週の言葉 返信
[ 2017/11/26(Sun) 21:59:00 ] PineLeaf
11月最後の今週の言葉は「電リク」。

ラジオの生放送などで電話で曲のリクエストを募集する方式。
ファックスやメールの普及に伴い絶滅あるいは寸前です。

No.257 今週の言葉 返信
[ 2017/11/20(Mon) 19:43:08 ] PineLeaf
今週の言葉は「三匹」。

子供の頃よく見ていた「三匹が斬る」。
再放送で見ると懐かしいこと。
入門編というかライトな時代劇として楽しめます。

No.256 今週の言葉 返信
[ 2017/11/12(Sun) 20:23:03 ] PineLeaf
あれー?更新したと思ったのになぁ。
というわけで1周遅れな11月最初の今週の言葉は「大作戦」。

試しにスマホアプリのガルパンを始めてみました。
まあ、つまらなくはないんだけど面白くもないなあ。

No.255 今週の言葉 返信
[ 2017/10/29(Sun) 18:33:20 ] PineLeaf
10月最後の今週の言葉は「ベホマラー」。

星ドラでベホマラー出ないなあ。
欲しいなあ。

No.254 今週の言葉 返信
[ 2017/10/25(Wed) 19:09:08 ] PineLeaf
また出遅れた今週の言葉は「バラドル」。

バラドルといえば森口博子。
面白いし歌はうまいし素敵な方です。

No.253 今週の言葉 返信
[ 2017/10/18(Wed) 18:32:19 ] PineLeaf
大きく出遅れた今週の言葉は「さつき」。

りぼんにちょくちょく出てくるモデル?
調べてみたらいろいろなのに出てるんですね。

No.252 今週の言葉 返信
[ 2017/10/08(Sun) 22:41:27 ] PineLeaf
今週の言葉は「エステ」。

なぜかナデシコを思い出しました。
TVシリーズからもう20年もたってるんだなぁ。

No.251 今週の言葉 返信
[ 2017/10/02(Mon) 19:54:20 ] PineLeaf
やや出遅れた10月最初の今週の言葉は「がんばっぺ」。

ひよっこ終わっちゃいました。
面白かったです。
がんばっぺ!

No.250 今週の言葉 返信
[ 2017/09/27(Wed) 19:28:25 ] PineLeaf
だいぶ出遅れた9月最後の今週の言葉は「シゲマツ」。

私が使っている塗装マスクが重松製でした。
3000円程度で買ったものですが
プラモでエアブラシ塗装する際は欠かせないものとなりました。




Password © 2004-2017 83net.jp