[ Mobile ] [ 橅舎 橅舎 ]

橅舎掲示板

Mail、Title、URLは必要ありません。
Name Mail
Title URL
File

No.122 椿の花の咲く頃
[ 2022/05/23(Mon) 12:33:31 ]
http://...[URL]

韓国ドラマ 椿の花の咲く頃

やっと13話まで観ました。
若い純朴な警官が、子持ちの女性をすきになり、回りを巻き込み、ゴールまで辿り着くか。殺人事件のミステリーも絡み、ラブコメディ。庶民的な群像のひきこもごも。
No.121 韓国のベスト女優さん
[ 2022/05/14(Sat) 16:40:04 ] 橅舎
http://...[URL]

お気に入りの韓国の女優をブログで取り上げてみました。しばらく文章を書いていないと、ダメですね
No.120 タイポロジー
[ 2022/05/12(Thu) 13:26:33 ]
ツイターでどこかの先生が型式論は重要視していない書き込みがあり、びっくり😅
型式論を学生さんにはちゃんと教えて欲しいなぁ。
専攻生が現場の調査もできない、型式論も知らないでは使い物にならないんだけど。
考古学を専攻してても、将来的には行政内調査員になることが多いと思うだけど、せめて現場ができ、型式が分かる基礎ぐらいは大学で教えて欲しいんだけど。
No.119 マイ ディア ミスター
[ 2022/05/11(Wed) 11:21:12 ]
http://...[URL]

韓国ドラマ、IU主演。
マイ ディア ミスター  わたしのおじさん
No.118 防人の詩
[ 2022/05/08(Sun) 06:55:40 ]
http://...[URL]

ウクライナのナターシャ・グジ
No.116 イラストレーター
[ 2022/05/07(Sat) 00:23:12 ]
ここ最近はイラストレーターと格闘中。
苦労してます。
イラストレーター使いこなせないと報告書作成は無理。
後、フォトショップ、インデザインは必須。
No.115 ナビレラ それでも蝶は舞う
[ 2022/05/06(Fri) 00:13:48 ]
韓国ドラマ ナビレラ それでも蝶は舞う

http://...[URL]

70歳の老人が小さな頃の夢だったバレエを習い始める.家族に猛反対される中、若きダンサー、ソンガンとの出会い.
ジジイだって白鳥の湖を踊ってみたい.
しかし、実はアルツハイマーが進行していく老人、それでも最後まで踊り切る.身につまされる.
原作は韓国漫画らしい.
若きダンサーのソンガンは多分超人気なんだろうね.
No.114 ぼくたちの失敗
[ 2022/04/25(Mon) 10:53:40 ]
http://...[URL]

森田童子 ぼくたちの失敗

この唄を聴くとやるせなくなるね😅
No.113 第1章死に至る経緯
[ 2022/04/24(Sun) 12:14:37 ]
http://...[URL]

ブログを久しぶりに更新しました。随分昔に描いたものです。
昔と今とでは発掘調査を取り巻く環境が違ってきたのか、少し気になったので、昔の文章をほじくり返してきました。
No.112 3Dスキャン
[ 2022/04/24(Sun) 03:46:14 ] [ Home ]
http://...[URL]

少しチャレンジしてます
No.111 埋文行政
[ 2022/04/24(Sun) 03:39:33 ]
プロパーのいない市町村の埋文行政はやはり厳しいと思う。
門外漢の担当者も押し付けられて、やりたくもない埋文行政を嫌々やっているのが実情。
これじゃ遺跡を掘り散らかすばかりで、いつまで経っても報告書作成は夢のまた夢。
No.110 元彼は天才詐欺師
[ 2022/04/22(Fri) 10:23:12 ]
http://...[URL]

韓国ドラマ 元彼は天才詐欺師

恋愛ものではありません.税務官と詐欺師がタッグを組み、悪徳脱税者に挑む.
お勧め.
No.109 里山
[ 2022/04/21(Thu) 12:15:07 ]
昨日は久しぶりに里山へ。
サクラの時期を逃してしまい、がっかりしていたけど、雪餅草に巡り会えたので、ヨシとしましょう(^^)
No.108 ニーチェの石器
[ 2022/04/20(Wed) 02:51:56 ]
しばらく休止していたので、また執筆を再開したい
No.101 社内見合い
[ 2022/04/01(Fri) 23:28:22 ]
韓国ドラマ 社内見合い

ラブコメディ。このジャンルは見ないのだけど、人気作品と言うことでみ始めるとはまってしまった。
設定自体陳腐だけど、ヒロインの表情が良い。
No.100 鼻血
[ 2022/04/01(Fri) 23:24:11 ]
鼻血はやっと治ったのかな。
一週間かかった。稀なる経験をしました。
No.99 鼻血
[ 2022/03/28(Mon) 21:59:04 ]
4日間も鼻血ダラダラ。
流石に病院に行って来ました。
死にそうなほど鼻血が出ると愁訴したら、軽く鼻腔に傷が付いているだけだから、大丈夫。酒を控えなさいとのこと。死にそうになったら救急車を呼べばいいと、軽くいなされてしまいました。
No.98 鼻血
[ 2022/03/25(Fri) 17:32:40 ]
今朝多量に鼻血が出て、グッタリ😢
No.96 No Title
[ 2022/03/18(Fri) 04:22:09 ]
地震、戦争、コロナ禍が続いています。
No.95 未成年裁判
[ 2022/03/07(Mon) 23:01:49 ]
http://...[URL]

韓国のドラマ、完成度が極めて高い作品です.
お勧め.



Password © 2004-2021 83net.jp 管理人へのメール