[ Mobile ]

心のままに

拓郎さんの歌をイラストにしてます。
イラストクイズです、皆さんのご参加お待ちしてます。
Name Mail
Title URL
Icon   Color
File

No.3570 No.402 返信
[ 2022/06/04(Sat) 00:49:31 ] 拓美
次のイラストupしました。
書き込みお待ちしてます。
No.3571 Re: No.402
[ 2022/06/12(Sun) 18:45:23 ] 拓美
やっとヒント書ける。
レンタル掲示板屋さん、ナニしてたん(笑)

ひんと。
1980年秋ツアーから描いてます。
No.3572 Re: No.402
[ 2022/06/12(Sun) 21:17:25 ] 通りがかり
こんばんは。
やっと、掲示板へ入れました。
ヒントがあっても、答えが見つかりません。
答え「いつも見ていたヒロシマ」
思いつかないです。
No.3573 Re: No.402
[ 2022/06/13(Mon) 01:31:07 ] 拓美
深夜になってもーた。
ゴメンね。
「いつも見ていたヒロシマ」は18枚目に描いてます。
コタエ探してね。
No.3574 Re: No.402
[ 2022/06/16(Thu) 19:54:58 ] 通りがかり
こんばんは。
答えが思いつきません。
「ファミリー」じゃないですね。
それとも「二十才のワルツ」?
誰か、助けてください。
No.3575 Re: No.402
[ 2022/06/16(Thu) 23:53:38 ] 拓美
書き込み、おおきに。
「ファミリー」は187枚目に。
「二十才のワルツ」は73枚目に描いてます。
「誰か、助けてください。」
申し訳ないけど笑えた。
正解を待ってます。
No.3576 Re: No.402
[ 2022/06/18(Sat) 16:57:17 ] 通りがかり
こんにちは。
誰も、呼んでも返事がないです。とほほ…
まだまだ、答えが見つかりません。
「ひとつまえ」って、書いておきます。
No.3577 Re: No.402
[ 2022/06/18(Sat) 22:58:26 ] 拓美
こんばんは。
通りがかりさん、書き込みおおきに。
「ひとつまえ」は248枚目に描いてます。
淳さん、いなかさん、戻ってね。
他の方も参加してくださいね。
No.3578 Re: No.402
[ 2022/06/21(Tue) 06:45:09 ] 通りがかり
おはようございます。
ほとんど、give upに近いです。
でも、答えなければならないですし…
一曲ずつ、消去法で答えを書きます。
「熱き想いをこめて」
No.3579 Re: No.402
[ 2022/06/21(Tue) 21:16:03 ] 拓美
書き込み有難う。
でもザンネン...
「熱き想いをこめて」は7枚目に描いてます。
正解待ってます。
No.3580 Re: No.402
[ 2022/06/22(Wed) 23:27:34 ] 拓美
通りがかりさんへ
頑張らなくても良いですよ。
No.3581 Re: No.402
[ 2022/06/24(Fri) 08:28:10 ] 通りがかり
おはようございます。
なかなか、答えられなくて
申し訳ございません。
どうも、ライブのほうは、苦手で。
一応「証明」って書いておきます。
No.3582 Re: No.402
[ 2022/06/24(Fri) 14:35:50 ] 拓美
書き込みオオキニ。
「証明」は53枚目に描いてます。
ゴメンね。
No.3583 Re: No.402
[ 2022/06/28(Tue) 19:26:21 ] 通りがかり
こんばんは。
悔しいんですけど、give upです。
答えが見つかりませんでした。
ごめんなさいね。
次は、頑張って答えないと。
No.3584 Re: No.402
[ 2022/06/29(Wed) 00:08:09 ] 拓美
give upと書かれてしまった。
コタエは「家族」です。
No.3585 Re: No.402
[ 2022/06/29(Wed) 20:00:21 ] 通りがかり
こんばんは。
「家族」でしたか?
覚えておきます。
ところで、拓美さんは、新しいアルバム
聞かれましたか?良い曲ばかりです。
No.3586 Re: No.402
[ 2022/06/30(Thu) 01:57:57 ] 拓美
書き込み有難う!
アルバムは未だ2回しか聴いてないです。
良い曲ばかりです。
ところでCDのみは買ったかな?
もし買ってなかったら買ってね。
貴重な1曲が入ってます。買ってたらゴメンね。

No.3564 No.401 返信
[ 2022/05/19(Thu) 00:12:11 ] 拓美
遅くなってゴメンね。
次のイラストupしました。
ココをご覧の方々は参加してくださいね。
正解が出てから描くまで遅くなってしまった。
ゴメンね<(_ _)>
No.3565 Re: No.401
[ 2022/05/21(Sat) 16:01:55 ] 拓美
ひんと。
吉田拓郎氏がダウンタウンズの頃の曲を描きました。
正解出るね。
今日、描けるかどうか?
No.3566 Re: No.401
[ 2022/05/28(Sat) 13:27:01 ] 通りがかり
こんにちは。
すごく、遅くなって申し訳ございません。
答え「好きになったよ女の娘」でしょうか?
No.3567 Re: No.401
[ 2022/05/28(Sat) 22:39:46 ] 拓美
通りがかりさん、正解です( ๑ ╹ ◡ ╹ ๑ )
ゴメンね。今回も次のイラストupできない。
ってか正解が出てからしか描かないかも。
女性と♥の男性だけで分かるん?
どこで分かるん?
No.3568 ごめんね
[ 2022/06/02(Thu) 00:17:29 ] 拓美
仕事のイラスト依頼が来たので描けない。
けど、描く努力はします。
m(__)mm(__)m<(_ _)>

No.3558 No.400 返信
[ 2022/05/06(Fri) 23:34:08 ] 拓美
遅くなってゴメンね。
次のイラストupしました。
書き込み待ってます(⌒∇⌒)
No.3559 Re: No.400
[ 2022/05/10(Tue) 15:04:00 ] 拓美
ひんと。
「大いなる人」から描いてます。
書き込み宜しくね
No.3560 Re: No.400
[ 2022/05/12(Thu) 12:51:03 ] 通りがかり
こんにちは。
答え「おいでよ」じゃないですね。
やはり、ヒントがあっても難しいです。
No.3561 Re: No.400
[ 2022/05/12(Thu) 22:20:50 ] 拓美
正解なのだ!!
出ていく女性を描いたけど表情が変わってしまった。
どこで分かった?
時計なん?これで分かるのも凄いやん。
ゴメンね、次のイラストupできない。
未だ描いてない(;^_^A💦
No.3562 Re: No.400
[ 2022/05/13(Fri) 12:51:58 ] 通りがかり
こんにちは。
時計の絵を見て「おいでよ」
って、分かりました。
それから、ヒントの「大いなる人」だと
この曲しか、思いつかなかったんです。
No.3563 Re: No.400
[ 2022/05/14(Sat) 01:57:32 ] 拓美
書き込みオオキニ。
10曲あるんに。時計でわかったん?
通りがかりさん、やっぱり凄いやん。

No.3553 No.399 返信
[ 2022/04/27(Wed) 23:39:59 ] 拓美
遅くなってゴメンね。
次のイラストupしました。
書きこみ待ってます。
No.3554 Re: No.399
[ 2022/05/03(Tue) 20:51:00 ] 拓美
ひんと。
ゴメンね、遅くなった。
1973年の中野サンプラザから描いてます。
めっさ短い歌なのだ。
No.3555 Re: No.399
[ 2022/05/04(Wed) 19:55:01 ] 通りがかり
こんばんは。
答え「心臓の歌」でしょうか?
ハートマークから答えが思い浮かびました。
違ったら、いつものように他の答えを探します。

他の皆さま、どうしたのでしょう?
まったく、姿が見えません。
No.3556 Re: No.399
[ 2022/05/04(Wed) 21:43:55 ] 拓美
通りがかりさん、正解です( ๑ ╹ ◡ ╹ ๑ )
やっぱりハートで分かったんや。
ゴメンね、次のイラストを描いてないんよ。

No.3545 No.398 返信
[ 2022/03/14(Mon) 00:29:34 ] 拓美
正解出たの、次のイラストupしました。
書き込みを待ってます🎵
No.3546 Re: No.398
[ 2022/03/17(Thu) 14:43:29 ] 拓美
ひんと。
「元気です」から描いてます。
多分、正解出るかな❓
No.3547 Re: No.398
[ 2022/03/25(Fri) 23:32:22 ] 拓美
ひんとのひんと。
文字でバレルと思った。
これがヒント。
No.3548 Re: No.398
[ 2022/03/31(Thu) 20:07:37 ] 通りがかり
こんばんは。
ヒントを書いていただいているのに
答えが、なかなか見つかりません。
「まにあうかもしれない」は以前に
出題済みでしたよね?
No.3549 Re: No.398
[ 2022/03/31(Thu) 20:17:48 ] 拓美
書き込みを待ってました(笑)
「まにあうかもしれない」は2回も描いてしまった。
更にひんと。
1970年代で曲です。
No.3550 Re: No.398
[ 2022/04/19(Tue) 13:19:52 ] 拓美
参加者がいなくなったので
イラストクイズは辞めていいですか?
No.3551 Re: No.398
[ 2022/04/20(Wed) 08:58:30 ] 通りがかり
おはようございます。
拓美さん、ごめんなさい。
パソコンの調子が悪くて、来れませんでした。
そろそろ限界のパソコンです。

答え「こっちを向いてくれ」
って書いておきます。
イラストクイズの王者、淳さんは
どこへ行ってしまったのでしょう?
No.3552 Re: No.398
[ 2022/04/21(Thu) 00:23:56 ] 拓美
書き込み有難う!!
正解です( ๑ ╹ ◡ ╹ ๑ )
私も描く回数が減ったのでゴメンね。
give upがなかったので辞めていいかって書いたも~た。
続けることにしました。

No.3540 397 返信
[ 2022/02/26(Sat) 23:23:58 ] 拓美
遅くなってゴメンね。
次のイラストupしました。
書き込み待ってます( *´艸`)
No.3541 Re: 397
[ 2022/03/01(Tue) 14:39:31 ] 拓美
ひんと。
「よしだたくろう オン・ステージ ともだち」からです。
正解待ってるね( *´艸`)
No.3542 Re: 397
[ 2022/03/09(Wed) 21:43:30 ] 拓美
皆さんと捉え方が違うんかな?
正解出る、英語の歌なのだ。
No.3543 Re: 397
[ 2022/03/12(Sat) 16:20:03 ] 通りがかり
こんにちは。
英語の歌だったんですね?なるほど。
答え「わっちゃいせい(WHAT I SAY )」かしら?
実は、拓郎さんがアマチュア時代に歌ってた曲のほうが
好きなんです。
違ったら、また、探してきます。
No.3544 Re: 397
[ 2022/03/14(Mon) 00:25:27 ] 拓美
ここに来るの忘れてた。
通りがかりさん、正解です。
アマチュア時代って...ダウンタウズとか?
愛しのシンディは、もしかして通りがかりさんが正解出したんかな?
通りがかりさんには勉強させられるわ。

No.3534 No.396 返信
[ 2022/02/09(Wed) 23:07:56 ] 拓美
遅くなって、ゴメンね。
次のイラストupしました。
ゴメンね、〇〇から描いた。
書き込みを待ってます(*^-^*)
No.3535 Re: No.396
[ 2022/02/12(Sat) 18:45:28 ] 拓美
ひんとでした。
12月の吉田拓郎オールナイトニッポンGOLD」から描いちゃいました。
ゴメンね、正解待ってます(*^-^*)
No.3536 Re: No.396
[ 2022/02/15(Tue) 18:24:32 ] 拓美
Voice見てー--っ!!
No.3537 Re: No.396
[ 2022/02/22(Tue) 15:16:37 ] 拓美
ごめんね。
ラジオで流れたデモテープの歌詞で描いてしまった。
アルバムが出るのに書いてしまった。
正解出るね。
No.3538 Re: No.396
[ 2022/02/24(Thu) 17:21:49 ] 通りがかり
こんにちは。
ほとんど、give upなんですが。
デモテープからなんですね?
答え「ショルダーバッグの秘密」だったか?
タイトル、忘れてしまいました。
No.3539 Re: No.396
[ 2022/02/24(Thu) 20:02:51 ] 拓美
書き込み有難うございます。
通りがかりさんの正解です。
イラストをアップできないです。
しばしお待ちを…。

No.3529 No.395 返信
[ 2022/02/03(Thu) 23:15:51 ] 拓美
淳さんの正解で次のイラストupしました。
即答ではないと思うけど…。
歌詞の表情とチョット変わってしまった、ごめんね。
書き込みを待ってます(^^♪
No.3530 Re: No.395
[ 2022/02/06(Sun) 15:01:58 ] 拓美
ひんと。
「感度良好 波高し」から描いてます。
書き込み、待ってるね(*^-^*)
No.3531 Re: No.395
[ 2022/02/07(Mon) 19:38:52 ] 通りがかり
こんばんは。
答え「まァ 取り敢えず」って取り敢えず
書いておきます。
No.3532 Re: No.395
[ 2022/02/07(Mon) 23:07:50 ] 拓美
こんばんは。
通りがかりさん、正解です( ๑ ╹ ◡ ╹ ๑ )
「まァ 取り敢えず」って取り敢えずは、ウケた(笑)(笑)(笑)
次のイラストどころか曲も決めてない。
ゴメンね…いつものよに、暫しお待ちを…。
No.3533 Re: No.395
[ 2022/02/08(Tue) 00:22:10 ] 拓美
Voiceが新しくなったので、URLを貼っておきます。
ホームぺージも制作中だけど、リンクできるかどうかで掲示板だけになるかも。
お時間を下さいね。
Voice  http://...[URL]  

No.3523 No.394 返信
[ 2022/01/28(Fri) 19:00:23 ] 拓美
正解が出たので次のイラストupしました。
書き込み、待ってます。
今回は似顔絵を描いたけど似てない(;^_^A
描いてる最中は似たんに...
〇〇くんから拓郎になり、影を入れたら別人になってしまった。
これで●●くんって書き込みあったら…。
No.3524 Re: No.394
[ 2022/01/31(Mon) 21:41:29 ] 拓美
ひんと。
『サマルカンド・ブルー』から描いてます。
正解を待ってます(^▽^)
No.3525 Re: No.394
[ 2022/02/03(Thu) 13:45:54 ]
分からん。
「パラレル」
自信なし。
No.3526 Re: No.394
[ 2022/02/03(Thu) 15:02:34 ] 拓美
うしさん、生きてた(笑)(笑)(笑)
おひさやん、見てたんや

「パラレル」は131枚目に描いてるんす。
正解を待ってるね(*^-^*)
No.3527 Re: No.394
[ 2022/02/03(Thu) 18:42:12 ]
淳は今も生きている。生きているから死んでない。
分からん。
「人生キャラバン」
自信なし。
No.3528 Re: No.394
[ 2022/02/03(Thu) 19:01:00 ] 拓美
実は、お昼の淳さんの書き込みで笑っても~た。
んで生きてたって言うても~た。
コロナさんで心配してた、元気で良かった(#^^#)
正解も出ても~た(;^_^A アセアセ・・・
バックでワカッタんよね。
次のイラストを描いてない、しばしお待ちを…。

No.3513 No.393 返信
[ 2022/01/08(Sat) 22:26:33 ] 拓美
ごめんね。ゴメンね。
間が空いたけどイラストクイズは辞めないので
書き込み待ってます!!
皆さんの参加を待ってます(#^^#)
No.3514 Re: No.393
[ 2022/01/11(Tue) 16:08:03 ] 拓美
ひんと。
「たくろうオン・ステージ第二集」から描いてます。
下手な絵だけど、イラスト見たら正解出るかも。
イラストを描かなかったら〇〇~●●を知らなかった。
書き込み待ってます。
No.3515 Re: No.393
[ 2022/01/16(Sun) 21:07:47 ] 拓美
ごめんね。
次のイラストを描き終えたので正解だして~!!
No.3516 Re: No.393
[ 2022/01/17(Mon) 19:47:58 ] 通りがかり
こんばんは。
せっかく、ヒントを出してくださっているのに
答えが出ません。
「大きな夜」って、書いておきます。
No.3517 Re: No.393
[ 2022/01/17(Mon) 20:13:56 ] 拓美
通りがかりさんへ
書き込み、おおきに。
ザンネンながら「大きな夜」は描いてないねん(笑)
数字がヒントやねん。
正解を待ってるね。
No.3518 Re: No.393
[ 2022/01/21(Fri) 19:22:42 ] 通りがかり
こんばんは。
未だに、答えが出ません。
give upかも。
間違ってるかもしれませんが
一応、答え「プロポーズ」
No.3519 Re: No.393
[ 2022/01/21(Fri) 22:48:09 ] 拓美
書き込み、おおきに。
「プロポーズ」も描いてない。
give up(^-^;
ヒントですが〝カレンダー〟かな?
No.3520 Re: No.393
[ 2022/01/26(Wed) 22:19:25 ] 拓美
ひんとのひんと(笑)
「夢」です。
No.3521 Re: No.393
[ 2022/01/28(Fri) 06:53:05 ] 通りがかり
おはようございます。
パソコンの具合が悪くて、遅くなりました。
ごめんなさい。
そろそろ、買い替えたほうが良いのかしら。

答え「ゆうべの夢」って、書いておきます。
No.3522 Re: No.393
[ 2022/01/28(Fri) 18:54:54 ] 拓美
通りがかりさん、正解です( ๑ ╹ ◡ ╹ ๑ )
パソコンはモノによるのでは??
買い替えかどうかは、通りがかりさんのご判断で(笑)(笑)
正解が出て助かった!!




Password © 2004-2021 83net.jp 管理人へのメール